Круглый стол

«Дни Москвы в странах Балтии»: в Даугавпилсе организовали круглый стол по вопросам соотечественников (фото) 3 23.09.2019

В минувшую пятницу, 20 сентября, в Генеральном консульстве Российской Федерации в Даугавпилсе состоялся круглый стол по вопросам соотечественников.

Не только наука: «Славянские чтения» приглашают даугавпилчан за круглый стол 10.05.2018

10 – 11 мая в Даугавпилсском университете в 23 раз состоятся ежегодные «Славянские чтения». Проводит их Кафедра русистики и славистики ДУ.

"У меня пособие, зачем мне работать": почему Латгалию трудно поднять с колен 47 02.11.2016

Латгалия за последние десять лет потеряла 100 тысяч человек, это почти население Даугавпилса. 19 мая Сейм принял Закон о Латгальской специальной экономической зоне (СЭЗ). Закон вступил в силу 20 июня. В латвийском представительстве информационного агентства «Росбалт» состоялся «круглый стол» на тему «Какую выгоду сулит Латгалии статус специальной экономической зоны».

Новая идея Киева: "круглые столы" вместо референдумов 1 09.05.2014

Украинские власти объявили об инициативе проведения общеукраинских круглых столов для общенационального диалога о децентрализации власти и реформе местного самоуправления. 

Представитель Белоруссии: От строительства Островецкой АЭС есть только прямые экономические выгоды 1 19.11.2013

Как уже сообщалось, в Даугавпилсе прошел Круглый стол, посвященный вопросам развития второго по величине города страны и Латгальского региона в окружении Висагинской, Островецкой и Калиниградской АЭС.

О строительстве АЭС в Белоруссии знаем теперь гораздо больше, чем о ближайшей от нас Висагинской атомной 23 19.11.2013

В пятницу, 15 ноября, в Даугавпилсе состоялся Круглый стол, на котором представители нескольких стран обсуждали проблему развития нашего города и региона в окружении сразу трех атомных электростанций: Висагинской, Островецкой и Калининградской.

В Даугавпилсе представители трех стран обсуждают преимущества и риски развития города и региона в окружении нескольких АЭС 3 15.11.2013

В пятницу, 15 ноября, в конференц-зале «Park Hotel Latgola» проходит заседание Круглого стола, посвященное развитию Даугавпилса и Латгалии в окружении трех атомных электростанций.

В Даугавпилсе представители трех стран обсудят проблему развития города и Латгалии в окружении нескольких АЭС 6 13.11.2013

В пятницу, 15 ноября, в Даугавпилсе уже во второй раз пройдет заседание Круглого стола, участники которого обсудят вопросы развития нашего города и Латгальского региона в целом в окружении сразу трех атомных электростанций.

Ю. Вилюмс: Хорошо, что в Даугавпилсе подняли тему АЭС, ведь она подозрительно близка к нашей границе 15 12.10.2012

У депутатов Сейма не на много больше информации о Висагинской АЭС, чем у остальных жителей Латвии, сообщил порталу депутат Сейма от Латгалии Юрис Вилюмс на просьбу высказать свою точку зрения о строительстве АЭС вблизи Даугавпилса. Ю. Вилюмс также сообщил, что в связи с недостаточным количеством информации, что странно для 21 века,  он затрудняется занять ту или иную позицию и сказать, он за или против.

Руководитель самой близкой к Висагинасу волости Даугавпилсского края против строительства АЭС 12.10.2012

На прошедшем в четверг, 11 октября, круглом столе обсуждались проблемы строительства атомных электростанций по соседству с Даугавпилсом и Латгалией в целом, в котором приняли участие Латвия, Литва и Белоруссия.

Мэр Висагинаса: Атомная энергетика сейчас является самой безопасной и дешевой 5 12.10.2012

В ходе дискуссии, посвященной вопросам развития Даугавпилса и Латгалии в окружении атомных электростанций, которая состоялась в четверг, 11 октября, и была организована порталом Gorod.lv, приняла участие мэр Висагинаса Даля  Штраупайте.

В Даугавпилсе дискутировали о развитии Даугавпилса и Латгалии в окружении атомных станций 4 11.10.2012

Cегодня, 11 октября, в Даугавпилсе прошел круглый стол, который организовал информационный портал Gorod.lv , в ходе которого представители Латвии, Литвы и Белоруссии обсуждали вопросы развития Даугавпилса и Латгалии в окружении атомных электростанций: Висагинской и Островецкой.

11 октября в Даугавпилсе пройдет дискуссия, посвященная развитию региона в окружении АЭС 1 10.10.2012

11 октября в 10.00 в Даугавпилсе (“Park Hotel Latgola”) состоится круглый стол «Развитие Даугавпилса и Латгалии в окружении атомных электростанций: Висагинской и Островецкой».

Круглый стол: наказ и эпилог 1 15.09.2011

В завершении круглого стола организаторы донесли до присутствующих кандидатов в депутаты 11-го Сейма просьбу многочисленных наших читателей: «Кроме правящей коалиции и оппозиции создайте Латгальскую коалицию. Это просьба, с которой обращаются к будущим депутатам многие наши читатели. Ведь есть интересы региона. Региона, который доведен уже до края. Как на одной передачи о Даугавпилсе говорили жители Лиепаи, Даугавпилс – это город на другом крае, город на краю. И если вы там не сможете перейти через свои партийные или личные интересы, будет очень грустно».

Политики о своей работе, политической культуре и "дружбе" с оппозицией 15.09.2011

Люди хотят, чтобы Сейм начал работать так, чтобы они это почувствовали, донесли до сведения кандидатов в депутаты 11-го Сейма Латвии организаторы круглого стола.

А они снова в Сейм … 6 15.09.2011

Прокомментировать ситуацию, почему депутаты 10-го Сейма Латвии, которым люди уже один раз сказали, что они недовольны их работой, снова идут в Сейм, за круглым столом попросили кандидатов в депутаты 11-го Сейма.

Обо всем понемногу 15.09.2011

Если некоторые вопросы круглого стола для политиков вызвали оживленную дискуссию, то, отвечая на некоторые, кандидаты в депутаты были немногословны. Приводим некоторые вопросы, присланные нашими читателями, и ответы, которые на них дали политики.

Можно ли работать с коммерческими банками? 14.09.2011

«Способствуют ли сегодня коммерческие банки развитию экономики и можно ли с ними работать?» - спросили участника круглого стола в Даугавпилсе, кандидатов в депутаты 11-го Сейма Латвии.

Р. Эйгимс ответил на вопросы читателей о его активности в 10-м Сейме 10 14.09.2011

Через нашу редакцию читатели портала Gorod.lv задали лично Рихарду Эйгимсу (Союз «зеленых» и крестьян) ряд вопросов.

С. Кикусте: Насколько мне известно, покаянных писем Я. Лачплесис не писал 2 14.09.2011

Ставшая популярной после решения Валдиса Затлерса о роспуске 10-го Сейма тема олигархов вызвала у кандидатов в депутаты 11-го Сейма, присутствующих 9 сентября за круглым столом в Даугавпилсе, оживленную дискуссию.

Д. Родионов: В следующем году люди будут иметь громаднейшую задолженность за газ и электроэнергию 6 14.09.2011

Как известно, вести о повышении тарифов приходят из столицы постоянно.

Д. Родионов: Самая большая проблема — циничность правящих 2 14.09.2011

За круглым столом для политиков в Даугавпилсе речь шла также о расходовании бюджете и о тех целях, на какие средства находятся, а на какие — нет. Порой распределение средств, по меньшей мере, вызывает у людей недоумение.

С. Кикусте: ВВП вырос, но жители этого пока не чувствуют 10 14.09.2011

В своей предвыборной кампании «Единство» говорит, что ВВП в Латвии вырос на 4 %. Однако, большинство людей все-таки не чувствуют это па своему карману.

Кандидаты в депутаты высказали мнения об изменениях налоговой системы 1 14.09.2011

О том, какие изменения в налоговой системе Латвии необходимы для развития предпринимательства, спросили организаторы круглого стола у кандидатов в депутаты 11-го Сейма Латвии.

Э. Вилюма: Снижение подоходного налога, возможно, освободит самоуправление от выплат пособий 2 14.09.2011

В предвыборных программах всех партий, баллотирующихся в 11-й Сейм, говориться о снижении налогов.

Э. Вилюма: Есть более важные реформы, не связанные с латгальским языком 5 13.09.2011

О том, какие у кандидатов в депутаты 11-го Сейма планы на счет латгальского языка в Латвии, мы спрашивали у баллотирующейся от «Партии реформ Затлерса» Элизабет Вилюмы, жительницы Латгальского поселка Малты.

А. Бирулис: г-н Эйгим уже до Сейма учил язык в отличие от некоторых депутатов других партий 5 13.09.2011

Для кандидатов в депутаты 11-го Сейма нашими читателями было прислано много вопросов, касающихся экономики. Однако, за круглым столом не сразу удалось перейти к вопросам, связанным народным хозяйством: некоторые депутаты очень желали высказаться на тему государственного языка.

Р. Эйгимс: Чтобы идти в Сейм, нужно знать латышский язык, а не просто отсиживаться там 16 13.09.2011

Обоснуйте свою позицию «за» в вопросе увеличения языковых штрафов: это месть за собственные штрафы или партийная дисциплина? Этот вопрос был адресован Рихарду Эйгимсу, депутату 10-го Сейма от Союза «зеленых» и крестьян и кандидату в депутаты 11-го.

Д. Родионов: За что стоит уважать "Центр Согласия" и о его ошибке 15 13.09.2011

«За что стоит уважать «Центр согласия?», - спросили наши читатели у представителей партии, которые пришли на дискуссию, организованную нашим порталом.

Р. Эйгимс: Р. Строде мне часто показывает кулак, так что все нормально 10 12.09.2011

Много вопросов, пришедших к нам в редакцию перед круглым столом с кандидатами в депутаты 11-го Сейма, были адресованы Рите Строде (LPP/LC) и Рихарду Эйгимсу (Союз «зеленых» и крестьян), которые работают в Сейме вместе, хоть один - в правящей коалиции (Р. Эйгимс), другой — в оппозиции (Р. Строде).

Р. Строде: я не умею преподнести сделанное 23 12.09.2011

Как говорят официальные данные, Рита Строде (партия реформ Шлесерса), депутат 10-го Сейма, за время своей работы в парламенте, за неполный год инициировала 14 законопроектов. Однако, об этом вряд ли многие знают.

Р. Эйгимс: В каждой партии жесткость дисциплины разная 4 12.09.2011

О том, можно ли выступить против партийной дисциплины, спрашивали за круглым столом у Рихарда Эйгимса, который являлся депутатам распущенного 10-го Сейма.

Отвечать за Я. Лачплесиса С. Кикусте не взялась 10 12.09.2011

Как мы уже сообщали, место экс-мэр Даугавпилса, а ныне депутата Даугавпилсской думы Яниса Лачплесиса, за круглым столом, организованным порталом Gorod.lv, оставалось пустым.

Материалы с круглого стола появятся в ближайшее время 12.09.2011

В редакцию портала Gorod.lv пришло 95 вопросов кандидатам в депутаты 11-го Сейма Латвии, которые нашим порталом были приглашены на дискуссию, организованную 9 сентября.

Сегодня состоится круглый стол с кандидатами в депутаты 11-го Сейма 10 09.09.2011

Как мы уже сообщали, сегодня, 9 сентября, пройдет круглый стол с участием кандидатов в депутаты в 11-й Сейм Латвии от Латгалии, среди которых будут Рита Строде (Šlesera Reformu partija LPP/LC ), Рихард Эйгим (Zaļo un Zemnieku savienība), Айвар Бирулис (Zaļo un Zemnieku savienība), Ингрида Градковска (Zatlera Reformu partija), Дмитрий Родионов (Saskaņas Centrs), Лолита Раткевич (Saskaņas Centrs), Сармите Кикусте (VIENOTĪBA), Алексей Хомутинин (Šlesera Reformu partija LPP/LC ), Элизабет Вилюма (Zatlera Reformu partija).

В Даугавпилсе пройдет мероприятие, посвященное проблеме прав собственников жилья 10 01.10.2010

Европейский арбитражный центр совместно с общественной организацией "Мое жилище — моя крепость" (создана в Лиепае и уже много лет отстаивает права собственников квартирной собственности) 5 октября проведет в Даугавпилсе круглый стол на тему "Проблемы правового регулирования и реализации прав собственников квартирной собственности и потребителей. Защита прав".

Встреча за круглым столом 31.05.2007

В понедельник по инициативе Управления полиции Даугавпилса и района состоялась трехсторонняя встреча, участниками которой стали представители Госполиции ЛР, муниципальной полиции и журналисты.